CulturaInteressesNotícias

Festival Bonito CineSur apresenta programação infantil nesta quinta-feira

Compartilhar:

O Festival Sul-Americano de Cinema de Bonito – Bonito CineSur, continua a celebrar a arte cinematográfica nesta quinta-feira (9) com uma programação diversificada que contempla desde exibições de filmes animados acessíveis até debates enriquecedores, e infantil.

AUDITÓRIO KADIWÉU – CENTRO DE CONVENÇÕES DE BONITO

8h30 – MOSTRA ANIMASUR – SESSÃO CURTAS – INFANTIL (Classificação: L)

Exibição dos filmes:

MEU NOME É MAALUM!
Brasil | 2021 | Luísa Copetti | 7min | Animação

EL NIÑO ROBOT
Paraguai | 2018 | Andrea Osorio | 5min | Animação

OS NOVOS BRINQUEDOS DE LUPITA
Brasil | 2023 | Gus Rodrigues | 16min | Animação

IMAGINATION
Uruguai | 2016 | Florentina Pérez | 1min | Animação

MARÉU
Brasil | 2023 | Nicole Schlegel | 11min | Animação

CHILLINA
Bolivia | 2019 | Andy Garnica Iriarte | 2min | Animação

QUAL É, BROTO?
Brasil | 2022 | Michele Massagli | 2min | Animação

RIJST MET GROENTE
Suriname | 2023 | Astra Doeglas-Slooten | 2min | Animação

CÂMARA MUNICIPAL DE BONITO

9h – DEBATE das mostras competitivas de LONGA E CURTA SUL-AMERICANO com JOSÉ GERALDO COUTO e equipe dos filmes YIGAYO YUWUERANE e EL VISITANTE

10h30 – Seminário “FILM COMMISSION MS: REALIDADE E PERSPECTIVAS”

14h às 18h – Oficina de COPRODUÇÃO INTERNACIONAL (somente para inscritos)

SALA MULTIUSO – CENTRO DE CONVENÇÕES DE BONITO
14h às 18h – Oficina de ROTEIRO CINEMATOGRÁFICO (somente para inscritos)
AUDITÓRIO KADIWÉU – CENTRO DE CONVENÇÕES DE BONITO

14h30 – MOSTRA ANIMASUR – SESSÃO CURTAS – INFANTIL (Classificação: L)

Exibição dos filmes:

MEU NOME É MAALUM!
Brasil | 2021 | Luísa Copetti | 7min | Animação

EL NIÑO ROBOT
Paraguai | 2018 | Andrea Osorio | 5min | Animação

OS NOVOS BRINQUEDOS DE LUPITA
Brasil | 2023 | Gus Rodrigues | 16min | Animação

IMAGINATION
Uruguai | 2016 | Florentina Pérez | 1min | Animação

MARÉU
Brasil | 2023 | Nicole Schlegel | 11min | Animação

CHILLINA
Bolivia | 2019 | Andy Garnica Iriarte | 2min | Animação

QUAL É, BROTO?
Brasil | 2022 | Michele Massagli | 2min | Animação

RIJST MET GROENTE
Suriname | 2023 | Astra Doeglas-Slooten | 2min | Animação

18h – MOSTRA COMPETITIVA FILMES SUL-MATO-GROSSENSES

Exibição dos filmes:

CATIVO
Dourados | 2022 | Albano Pimenta | 18min | Ficção | Classificação: 14

DE TANTO OLHAR O CÉU GASTEI MEUS OLHOS
Campo Grande | 2017 | Nathália Tereza | 25min | Ficção | Classificação: 14

A OUTRA MARGEM
Campo Grande | 2015 | 26min | Nathália Tereza | Ficção | Classificação: 14

20h – MOSTRA COMPETITIVA CURTA-METRAGEM SUL-AMERICANO

Exibição do filme PIEDRA DURA
Bolívia/Estados Unidos | 2023 | Rommel Villa | 20min | Ficção | Classificação: 16

MOSTRA COMPETITIVA LONGA-METRAGEM SUL-AMERICANO

Exibição do filme LA BRUJA DE HITLER
Argentina | 2022 | Virna Molina e Ernesto Ardito | 117min | Ficção 12

Artigos relacionados

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Verifique também
Fechar
Botão Voltar ao topo