FCMS define atrações locais do 20º Festival de Inverno de Bonito
2019-06-11 11:50:47

A Fundação de Cultura de Mato Grosso do Sul definiu, como publicado no Diário Oficial nº 9.921 desta terça-feira (11), mais 25 atrações artísticas selecionadas para participarem da 20ª edição do Festival de Inverno de Bonito, que acontece dos dias 25 a 28 de julho. Os selecionados nas categorias de música, circo, teatro, dança, produções audiovisuais e expositores, se juntam aos grandes já nomes confirmados como Gal Costa, Lenine e a dupla Chrystian e Ralf.

Os interessados foram selecionados durante a primeira semana deste mês de Junho e o resultado do processo seletivo em cada categoria você encontra abaixo:

Música:
1º Guilherme Rondon e Urbem,
2º Murilo Martinez,
3º Fernanda Ebling
Os suplentes:
4º Pantanal Group, 5º Raphael Vital e 6º Beget de Lucena.

Circo:
1) O grandioso MiniCirquim do Circo do Mato – Grupo de Artes Cênicas
2) Bebê a bordo do Grupo Flor e Espinho Teatro

Teatro:
1) Coragem que conserva os dentes do Coletivo Clandestino
2) Guardiões do Teatral Grupo de Risco, ficando como suplentes
3) Pobre diabo louco e seu discurso para moscas do AACP – Associação Artística Cultural Palco de Artes Cênicas, esporte, Lazer e Promoção Social Grupo Teatral Palco Sociedade Dramática
4) Cérebro Edgar do Grupo Teatral Falta Um

Dança:
1º lugar “Deriva” dos artistas Ralfer Campagna e Jackeline Mourão
2º lugar “Tempos Idos” da Cia do Mato

Audiovisual:

Curta metragem
1º Irmãos de Alma,
2º Rema Tour – Bonito MS 2018,
3º Boas Vindas

Média ou Longa metragem
1º Fujona – Em busca da liberdade
2º À Procura de Marçal
3º As Invenções de Akins

Expositores:
Artesanato
1º lugar: Josefa Marques Mazarão – com 76,66 pontos,
2º lugar: Vergilino Lopes Bambil – com 72,66 pontos;

Design
1º lugar: Célia Fernanda Pietramale Ebling – com 69,60
2º lugar: Fabio Roberto Vitor – com 58,66;

Gastronomia
1º lugar: Felipe Domingos Monteiro – com 53,00 pontos
2º lugar: Marlucia Pereira Alves Morelli – com 48,33;

Moda
1º lugar: Fabianne Rezek Silva – com 68,33 pontos,
2º lugar: Emilinha Cordeiro Leal – com 64,66 pontos,
3º lugar: Rafael Segóvia Amancio de Souza – com 64,66 pontos,
4º lugar: Paula Regina Bueno Netto Nascimento – com 62,33 pontos
5º lugar: Camila Zavalo da Silva – com 60,66 pontos

Saberes e fazeres tradicionais
1º lugar: Virginia Ly Lito Pinto – com 71,00 pontos

Fonte: MM
Comentrios.
Deixe um comentrio.