Conheça a programação da 3ª FLIBonito
2017-12-06 11:12:18
A 3ª Feira Literária de Bonito começa nesta quarta-feira, o evento segue até o próximo domingo (10) com uma programação repleta de intervenções literárias e espetáculos. 

Confira a página da FliBonito no Facebook.

Programação

6.DEZ.2017 – QUARTA-FEIRA
13H30 ÀS 20H • Palco Principal
Banda Municipal de Bonito / Coral da Terceira Idade / Grupo de Crianças da Educação

18H ÀS 18H30 • Palco Principal
Abertura Oficial da Flibonito 2017 – Cerimonial Ruberval Cunha
 
7.DEZ.2017 – QUINTA-FEIRA
7h30 • Praça da Liberdade
Intervenções Literárias – Ruberval Cunha

8H • Praça da Liberdade • ESPETÁCULO TEATRAL
Dona Arara quer Casar – Teatral Grupo de Risco

9H ÀS 11H • Praça da Liberdade • NA PRAÇA COM AS ESCOLAS
Contação de histórias • Ler Clarice • Roda da Saia • Olhares de Glorinha

9H ÀS 11H • Espaço Coração Selvagem • OFICINA
Poesia e literatura em cena – Espedito Di Montebranco

9H ÀS 11H • ESPAÇO HORA DA ESTRELA • SLAM EM BONITO
Vitória Queiroz, Raquel Rosa, Thales Henrique (Slam Campão), Fernando Senkapuz (Rima de quinta); Jean Pereira Ribeiro (Batalha dos Ipês)
Mediação: Karina Vicelli e Jean Pereira Ribeiro

13H30 • Praça da Liberdade
Intervenções Literárias – Ruberval Cunha

14H • Palco Principal • ESPETÁCULO TEATRAL
Dona Arara quer Casar – Teatral Grupo de Risco

14H ÀS 17H • Praça da Liberdade • TENDA multiuso: OFICINA
Porque há o direito do grito, eu grito / Grafite e HipHop – Fernando Senkapuz

14H ÀS 17H • Espaço coração selvagem
Oficina de livros artesanais – Luciano Serafim

14H50 ÀS 16H30 • Praça da Liberdade • NA PRAÇA COM AS ESCOLAS
Contação de Histórias • Ler Clarice • Roda da Saia • Olhares de Glorinha

17H ÀS 18H • espaço hora da estrela • Palestra
Maria da Glória Sá Rosa: Uma vida dedicada à Literatura e à Cultura
Raquel Naveira

18H ÀS 20H • espaço hora da estrela • DEDO DE PROSA
Edson Moraes, Paulo Cabral, Sagramor Farias, Ismael Machado, Antônio Anacleto, Raquel Naveira, Fábio Gondim, Luciano Serafim

20H • palco Principal • ESPETÁCULO MUSICAL: DUO JK

20h • Espaço Hora da Estrela e Espaço Água Viva
SESSÃO DE AUTÓGRAFOS E LANÇAMENTO DE LIVROS
Espaço Água Viva: LIVRARIAS, EDITORAS, UBE, CAFÉ, BAR

8.DEZ.2017 – SEXTA-FEIRA
7H30 • Praça da Liberdade
Intervenções Literárias – Ruberval Cunha

8H • Palco Principal • ESPETÁCULO TEATRAL
Dona Arara quer Casar – Teatral Grupo de Risco

9H ÀS 11H • Praça da Liberdade • NA PRAÇA COM AS ESCOLAS
Contação de histórias • Ler Clarice • Roda da Saia • Olhares de Glorinha

9H ÀS 11H • Espaço Coração Selvagem • OFICINA
Bichos que Fabulam – Clarice Lispector para Crianças – Karina Vicelli

13H30 • Praça da Liberdade
Intervenções Literárias – Ruberval Cunha

14H • Palco Principal • ESPETÁCULO TEATRAL
Dona Arara quer Casar – Teatral Grupo de Risco

14H50 ÀS 16H30 • Praça da Liberdade • NA PRAÇA COM AS ESCOLAS
Contação de Histórias • Encantamento • Ler Clarice • Roda da Saia

14H ÀS 17H • Espaço Coração Selvagem
Oficina de livros artesanais – Luciano Serafim

15H • Empório Olinda • RODA DE DISCUSSÃO
Design Regional e sustentabilidade – Selma Maria Rodrigues
Mediadora: Maria Rosana Gama

17H ÀS 18H • Espaço Coração Selvagem • MESA DE DISCUSSÃO
Liberdade é pouco: as novas facetas da literatura contemporânea de MS.
Thales Henrique, Fernando SenKapuz
Mediadora: Karina Vicelli

17H ÀS 18H • Espaço Hora da estrela • CONVERSA DE ESCRITORA
Reinventando Clarice – Lucilene Machado
Mediadora: Maria Adélia Menegazzo

18H ÀS 20 • Espaço Hora da estrela • DEDO DE PROSA
Mara Calvis, Alexandra Ferreira, Patrícia Lúcia, Viviany Borges, Luciana Souza,
Juliana Feliz, Sylvia Cesco, Geraldo Espíndola, Marlene Mourão (Peninha), Paulo Simões, Lucilene Machado

20H • palco Principal • SHOW MUSICAL: Geraldo Espíndola

9.DEZ.2017 – SÁBADO
8h30 • Praça da Liberdade
Intervenções literárias – Ruberval Cunha

9H ÀS 10H30 • Praça da Liberdade
Contação de Histórias • Fernanda Reverdito / Roda da Saia (Para adultos e crianças)

9H ÀS 11H • Espaço Coração Selvagem • MESA DE DISCUSSÃO
Fórum de Cultura de MS: Representação da Literatura no Conselho de Cultura de MS

10H • Espaço hora da estrela • Literatura na rede
Blogs e outras mídias – Alex Fraga e Patrícia Pirota
Mediadora: Theresa Hilcar

11H ÀS 13H • Espaço hora da estrela • Poesia Slam e Hip hop
Poetas e músicos – Marluci Brasil

14H ÀS 17H • Espaço coração selvagem • OFICINA DE CRIAÇÃO
Literária: A arte de fazer gente – Moema Vilela

15H • Espaço Hora da Estrela • Mesa de discussão – UBE
Escrever ficção em MS – André Luiz Alves, Rogério Fernandes, Samuel Medeiros
Mediadora: Sylvia Cesco

16H • Espaço Hora da Estrela • Mesa de discussão – asl
Academia Sul-Mato-Grossense de Letras: Espaço institucional, cultural e político
Henrique de Medeiros, Emmanuel Marinho e Theresa Hilcar

17H • Espaço Hora da Estrela • Mesa de discussão
Prêmio Guavira – O espaço da literatura regional – Janete Zimmermann, Henrique Pimenta e Ravel Giordano.
Mediadora: Melly Senna

18H • Espaço Hora da Estrela • DEDO DE PROSA
André Luiz Alvez, Rogério Fernandes, Marcos Coelho, Cláudia Galindo, Henrique de Medeiros, Janete Zimmermann, Henrique Pimenta e Ravel Giordano, Moema Vilela e Emmanuel Marinho

19H • Palco Principal • Show Musical: Guilherme rondon

20H30 • Palco Principal • SHOW MUSICAL: Maria Alice

10.DEZ.2017 – DOMINGO
10H • Espaço Hora da Estrela
PREMIAÇÃO DOS ALUNOS DAS ESCOLAS DE BONITO/MS

10H30 • Espaço Hora da Estrela
ENTREGA SIMBÓLICA DO PRÊMIO GRAVIRA DE LITERATURA

11H • Espaço Hora da Estrela
ENCERRAMENTO DA 3ª FEIRA LITERÁRIA DE BONITO

11H30 • Espaço Hora da Estrela • SHOW
MELANINA SOUND CLUB feat ANDRÉ STABILE
Fonte: AsseCom
Comentrios.
Deixe um comentrio.